Кто обязан применять онлайн-кассу в 2020 году?

Сегодня мы рассмотрим одну из самых волнующих тем уходящего года для предпринимателей и всех людей, кто так или иначе имеет отношение к бизнесу и хочет быть в курсе последних новостей. Ни для кого не секрет, что успех в любом деле приходит к тому, кто имеет способность своевременно реагировать на изменение обстоятельств, оперативно адаптироваться под новые условия и всегда держит руку на пульсе, именно таких людей называют предприимчивыми, тех, кто всегда на шаг впереди и видит ситуацию на несколько лет вперед, умеет построить перспективы развития и роста. Также известно и то, что в современном мире актуальность и достоверность информации высоко ценятся, а тот, кто успевает вовремя ей овладеть, пусть и не всегда сразу становится властелином мира, но как минимум в большей мере становится хозяином своей собственной жизни и деятельности. Напротив, люди, которые не смогли вовремя получить необходимые сведения, не успели разобраться с вопросами или отложили изучение материала на «потом» – как правило остаются позади, либо в лучшем случае догоняют более осведомленных и активных участников рынка. Помимо всего прочего, недаром мудрость предков гласит о том, что «незнание закона не освобождает от ответственности», а в нашем, более конкретном случае можно перефразировать это следующим образом: «незнание новых правил применения онлайн -касс не поможет уйти от штрафных санкций со стороны государственных структур», думаю при такой формулировке вопрос становится более ясным и приобретает дополнительный градус важности. А если ещё конкретнее? Конечно, давайте рассмотрим, что же грозит бизнесменам, которые не смогли вовремя перейти на новый формат оборудования, своевременно передающее информацию о продажах из фискального накопителя в ОФД, а далее в ИФНС. Итак, вся информация изложена в КоАП РФ «Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники».
  1. Неиспользование ККТ приведет обязательному штрафу, на должностных лиц от 1/4 до 1/2 суммы расчета, но не менее 10 000 рублей; на юр. лиц – от 3/4 до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.
  2. При повторном нарушении, если сумма расчетов составила ≥ 1 000 000, то должностное лицо лишает права торговли на срок от 1 года до 2 лет; в отношении ИП и юридических лиц – заморозка работы на срок до 90 суток.
  3. Применение оборудования, не соответствующего установленным требованиям, приведет к предупреждению или штрафу, на должностных лиц в от 1 500 до 3 000; на юр.лиц – предупреждение или наложение штрафа от 5 000 до 10 000 рублей.
Все вышеперечисленные штрафные санкции вступают в силу с 1 июля 2020 года также и для водителей и кондукторов при продаже билетов в общественном транспорте, а также расчетов за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), согласно ФЗ от 03.07.2019 N 171-ФЗ. Остальные санкции за ненаправление чека, непредоставление информации в ФНС остались без изменений на 2020 год. Теперь предоставим перечень ИП и организаций, которые я обязательном порядке должны применять онлайн – ККТ в 2020 году:
  1. Организации на ЕНВД, попадают под требования частей 1-5 и 10-14 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.
  2. ИП на ЕНВД, которые входят в перечень услуг и работ как в первом номере списка (т.е. представлен также в 346.26 НК РФ), причем без разницы, есть у них наемные работники или нет.
  3. ИП на ЕВНД и патенте, которые не имеют наемных работников, но заняты в розничной торговле и общепите.
  4. ИП на ПСН, вне зависимости от наличия наемных работников и владеющие парикмахерскими, мастерскими по ремонту электротехники, СТО, автоперевозками, спортзалами.
  5. ИП, занятые в сфере вендинговых аппаратов (с наемными работниками и без них).
  6. Все организации и ИП, которые ранее выдавали БСО.
  7. Организации и ИП на УСН и ОСНО, которые применяют расчет с физическими лицами по платежным поручениям или квитанциям.
  8. Ресурсоснабжающие компании ЖКХ, а также для ТСЖ, которые самостоятельно оказывают услуги жильцам.
  9. Работники общественного транспорта, принимающие оплату за билеты или талоны.

Оставьте комментарий

Товар добавлен в корзину
0 товаров - руб.